Начальная страница сайта  Статьи  

Что дают предприятию новые стандарты описания бизнес-процессов

Автор: Волков Юрий Ольгердович, yvolk@yurivolkov.com

Аннотация презентации выступления 20 марта 2007 года на Второй ежегодной конференции "УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ИНТЕГРАЦИЯ В КОРПОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ", организованной Агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con и журналом "Открытые системы".

Современный бизнес немыслим как без описания (документирования) бизнес-процессов, так и без их автоматизации. Поэтому любое описание бизнес-процессов рано или поздно, непосредственно или в результате цепочки действий будет реализовано в автоматизированной системе. Какие только способы описания бизнес-процессов не используют владельцы бизнес-процессов и аналитики! Но только с появлением стандартов BPEL и BPMN мы получили возможность автоматизированно исполнять именно описания бизнес-процессов, а не "программы", которые непрозрачным и непонятным для нас способом были разработаны другими людьми на основе наших описаний. В чем тут секрет? Каким образом XML-файлы и диаграммы, похожие на сотни придуманных ранее, открывают перед предприятием новые возможности? Ответам на эти вопросы посвящена данная презентация.

Стандарты BPEL и BPMN создавались и развиваются с прагматичными целями. Они не претендуют на уникальность и не отвергают старого. Наоборот, эти спецификации - итог анализа и синтеза того, что было создано ранее. Качества этих спецификаций ориентированы на практику:

Но так как ничего не бывает даром, то от самих пользователей указанных стандартов тоже требуется изменить:

Скачать саму презентацию (1.5 Mb): NewBpmStandardsForTheEnterprise_ru.ppt.


Последнее изменение: 20 марта 2007 г.